Вопросы о получении гражданства, делегировании его ребенку и соглашении с США в сфере гражданского права

• г. Харьков

Я этнически русская, проживающая на севеверо-востоке Украины в г. Харькове. Причина проживания-Родина СССР и дед с отцом-офицеры советской армии. Родные и близкие в связи с ситуацией на Украине зовут переехать в Россию. У меня ребенок 10 лет; де-факто 2-ое гражданство Украина-США. Отец ребенка бывший советский гражданин, сейчас натурализованный гражданин США. есть решение украинского суда, где он, пользуясь олтсутствием соглашения по гражданскому праву между Украиной и США, отказывается от помощи ребенку и возможности проживания ребенка с ним в США 50% времени и вообще присутствия ребенка там, о чем есть письменное решение суда.

Подскажите пожалуйста, при условии получения мной в ближайшее время российского гражданства, как скоро я смогу делигировать его своему ребенку? И понадобится ли прописка у родственников? И еще: есть ли соглашение между Россией и США в сфере гражданского права, и есть ли процедура взымания алиментов с такого отца, либо лишение отцовства. Т.к он полностью ушел с поля зрения с момента суда в Украине и отказался даже общаться. Заранее огромное спасибо Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

этнтически русская, для начала, Вы гражданка Украины, для получения гражданства РФ нужны законные основания,обратитесь в консульство РФ по этому вопросу.Что касается гражданства ребенка,то он тоже гр.Украины, без согласия отца Вы не сможете выехать за пределы Украины.Лишайте родительских прав биологического отца, а затем сможете решить вопрос с гражданством ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Два момента, не освещенных в предыдущем ответе:

1. Для взыскания алиментов с гражданина США Вам в любом случае придется обращаться в американский штатный (т.е. не федеральный) суд соответствующей юрисдикции по месту жительства отца ребенка. Этот совет не зависит от Вашего гражданства или гражданства ребенка.

2. В ряде случаев (например, если отец Вашего ребенка натурализовался и стал гражданином США уже после рождения ребенка) ни о каком "де-факто" гражданстве США для Вашего ребенка речи быть не может. Соответственно, если Вас интересует возможность получения Вашим ребенком гражданства Соединенных Штатов, следует проконсультироваться частным образом у американского иммиграционного адвоката.

Всего доброго.

ВРМ

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданство Рф.Постоянная прописка на Украине, проживала там 6 лет. Сейчас приехала в Россию, из Украины не выписалась. Прописалась в России. Надо подовать документы о двойном гражданстве, вообще есть двойное гражданство между Россией и Украиной?

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

В данный момент я - гражданка России, нахожусь вместе с ребенком 3 лет в Украине. Муж, гражданин России, живет в России. У меня есть желание вернуть гражданство Украины. Смогу ли я в этом случае подать иск на развод с мужем (который, к сожалению, оказался алкоголиком) в Украине.? Делить имущество я не собираюсь. Меня интересует прежде всего судьба ребенка. Ребенок родился в России, в метриках указано, что отец-гражданин России, мать-гражданка Украины Не буду ли я иметь меньше прав на ребенка-будучи гражданкой Украины? Можно ли ребенку дать гражданство Украины? И в дальнейшем, смогу ли я с ребенком без нотариальнозаверенного разрешения отца пересекать границу, например Украина-Россия? Или мне подождать с возвращением Украинского гражданства до разрешения своих семейных проблем?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

По теме: Какая сейчас форма получения гражданства при переезде из Украины в Россию.

Я гражданка Украины, родившееся на Дальнем Востоке России, хочу вернуться на Родину, так как на Украине проживать уже невозможно. Мне 72 года. Хочу переехать в Курск, там у меня живет родная сестра, племянница. Скажите, пожалуйста, как можно получить быстрее гражданство и какова сейчас процедура получения этого гражданства (упрощенная ли форма?).

У меня есть племянник, на украине, а также его мама (иоя родная сестра). Раньше мы все жили в Молдавии, во время СССР. Судьба нас разбросала. Во время войны в Приднестровье, они уехали на Украину. Подскажите пожалуйста порядок эмиградции моих родных из Украины в Россию. Могут ли они получить у себя на Украине двойное гражданство, что бы переехать на ПМЖ, в Россию? Куда им надо обращаться, для оформления документов? Какие существуют необходимые условия для получения гражданами Украины Российского гражданства? С уважением Иван Павлович.

Ребенок рожден на Украине. На момент рождения отец состоял в гражданстве Украины. Ребенок сразу после рождения выбыл с мамой гражданской России на территорию России, где и проживает в настоящее время. Имеет гражданство России. Отец ребенка также вышел из гражданства Украины приобрел гражданство России. Украинская сторона утверждает что ребенок по-прежнему гражданин Украины. Помогите пожалуйста разобраться имеет ли ребенок гражданство Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что между Россией и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве, но когда я подавала документы на гражданство РФ, отказа от гражданства Украины у меня не потребовали. Объяснили это возможным отказом в приобретения гражданства РФ и взяли с меня подписку в случае положительного ответа отказаться от гражданства Украины в течении 6 месяцев. В настоящее время у меня двойное гражданство Россия-Украина, с территории Украины я выписана на ПМЖ в Россию и проживаю в Москве. Вопрос: как мне отказаться от гражданства Украины?

Мои родители проживают на территории Украины и имеют гражданство Украины. Оба имеют инвалидность 2 группы. Отец - бывший военнослужащий советской армии. Есть ли ускоренная процедура получения гражданства РФ для них? Я их дочь, гражданка России.

Я гражданин Украины. Живу в Украине. Родился в Казане Татарстан Россия. Проживаю в Украине с 5 летнего возраста. Есть желание получить гражданство России. Переезжать в Россию несобираюсь. Необходим только Российский паспорт.

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства, сколько времени требуется на получение гражданства России в моем случае, сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение