Вопросы о получении гражданства, делегировании его ребенку и соглашении с США в сфере гражданского права

• г. Харьков

Я этнически русская, проживающая на севеверо-востоке Украины в г. Харькове. Причина проживания-Родина СССР и дед с отцом-офицеры советской армии. Родные и близкие в связи с ситуацией на Украине зовут переехать в Россию. У меня ребенок 10 лет; де-факто 2-ое гражданство Украина-США. Отец ребенка бывший советский гражданин, сейчас натурализованный гражданин США. есть решение украинского суда, где он, пользуясь олтсутствием соглашения по гражданскому праву между Украиной и США, отказывается от помощи ребенку и возможности проживания ребенка с ним в США 50% времени и вообще присутствия ребенка там, о чем есть письменное решение суда.

Подскажите пожалуйста, при условии получения мной в ближайшее время российского гражданства, как скоро я смогу делигировать его своему ребенку? И понадобится ли прописка у родственников? И еще: есть ли соглашение между Россией и США в сфере гражданского права, и есть ли процедура взымания алиментов с такого отца, либо лишение отцовства. Т.к он полностью ушел с поля зрения с момента суда в Украине и отказался даже общаться. Заранее огромное спасибо Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

этнтически русская, для начала, Вы гражданка Украины, для получения гражданства РФ нужны законные основания,обратитесь в консульство РФ по этому вопросу.Что касается гражданства ребенка,то он тоже гр.Украины, без согласия отца Вы не сможете выехать за пределы Украины.Лишайте родительских прав биологического отца, а затем сможете решить вопрос с гражданством ребенка.

Здравствуйте, Татьяна.

Два момента, не освещенных в предыдущем ответе:

1. Для взыскания алиментов с гражданина США Вам в любом случае придется обращаться в американский штатный (т.е. не федеральный) суд соответствующей юрисдикции по месту жительства отца ребенка. Этот совет не зависит от Вашего гражданства или гражданства ребенка.

2. В ряде случаев (например, если отец Вашего ребенка натурализовался и стал гражданином США уже после рождения ребенка) ни о каком "де-факто" гражданстве США для Вашего ребенка речи быть не может. Соответственно, если Вас интересует возможность получения Вашим ребенком гражданства Соединенных Штатов, следует проконсультироваться частным образом у американского иммиграционного адвоката.

Всего доброго.

ВРМ