Какие существуют необходимые условия для получения гражданами Украины Российского гражданства?

• г. Москва

У меня есть племянник, на украине, а также его мама (иоя родная сестра). Раньше мы все жили в Молдавии, во время СССР. Судьба нас разбросала. Во время войны в Приднестровье, они уехали на Украину. Подскажите пожалуйста порядок эмиградции моих родных из Украины в Россию. Могут ли они получить у себя на Украине двойное гражданство, что бы переехать на ПМЖ, в Россию? Куда им надо обращаться, для оформления документов? Какие существуют необходимые условия для получения гражданами Украины Российского гражданства? С уважением Иван Павлович.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

.......

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

.......

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."

Обращаться надо:

п. 1 - в посольство / консульство РФ в Украине;

п. 4 - в органы ФМС РФ по месту предполагаемого проживания в РФ.