Как подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ст. 111 УК РФ в случае причинения вреда здоровью после стоматологических процедур

• г. Москва

В какой суд (Районный, Мировой) или прокуратуру следует подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ст 111 УК РФ. В результате стоматологических манипуляций у меня возник вред здоровью средней тяжести и я обратилась в полицию где было отказанно в возбуждении дела и по административке и по уголовке и предложенно идти к руководству клиники. В дальнейшем из за сильных болей у меня возник тяжкий вред в виде психического расстройства, так как стоматолог отказал в помощи.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 111УК РФ не возбуждается в порядке частного обвинения. Пишите заявление в полицию и прокуратуру о нарушении ваших прав. удачи и здоровья!

вам нужно взять карточки в стоматологию, провести медицинскую экспертизу, и на основании экспертизы подать иск в суд о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение.

Уголовное дело можно было бы возбудить за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, если бы вред возник именно в связи с некачественным лечением, а не в виде псих. расстройства. А в данном случае нужно подавать иск о возмещении ущерба на клинику, в которой лечились. Доказательством по делу может являться и материал проверки, если он содержит обстоятельства, связанные с вашим лечением и последствиями.