Преобразование долевой собственности - объединение комнат в квартиру и получение свидетельства о собственности

• г. Екатеринбург

Исходная ситуация:

Квартира из 2 комнат. Каждая комната является объектом права и находится в общей долевой собственности 2 лиц. (итого 4 собственника в квартире и 4 договора о праве собственности). Собственники - мать, дочь и гражданский муж дочери.

Задача: превратить набор комнат в квартиру - один объект права.

Цель: дальнейшая продажа, как квартиры (так как стоимость на рынке двухкомнатной квартиры выше, чем комнат в отдельности), либо передача квартиры в зачет строящегося жилья.

Как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру 7

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это действо оформляется Соглашением собственников комнат, которые должны определить доли в указанном имуществе (ст. 421 ГК РФ). Потом зарегистрируете право собственности. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Путем заключения соглашения об объединении комнат ев единую квартиру. Если Росреестр откажет в регистрации долевой собственности на единый объект, то путем обращения в суд с соответствующим иском