Пропущенный процессуальный срок - что делать с мотивированным решением после возвращения жалобы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мотивированное решение было изготовлено 05.11.13. Из-за болезни секретаря получил его на руки 13.11.13. Жалоба была отправлена по почте 10.12.13. Жалобу вернули по причине пропуска процессуального срока. Правильно это и, что делать дальше?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер.

Срок у вас был до 6.12.2013. Подайте еще раз апелляционную жалобу, но с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Дальше подать ту же самую жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. А так же жалобу на секретаря.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Срок обжалования в течение месяца с момента изготовления решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ВИДЕ, в вашем случае с момента получения решения.

Подавайте частную жалобу, на определение о возврате апелляционной жалобы.

При этом представьте доказательства получения Вами решения именно 13.11 ( как правило это ваша подпись в справочном листе гражданского дела.

Удачи

Лицам, пропустившим этот срок по причинам, признанным судом уважительными, срок может быть восстановлен. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока включается в текст кассационной жалобы либо излагается в отдельном заявлении, которое подается вместе с жалобой. Заявление о восстановлении срока подается в суд, принявший обжалуемое решение, с указанием причин, по которым пропущен срок, и приложением соответствующих доказательств.

Судебная практика показывает, что уважительными причинами пропуска указанного срока признаются обстоятельства, препятствующие своевременному ознакомлению с мотивированным решением суда, несвоевременная высылка лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, копии решения суда, задержка рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания и др.

нужна помощь обращайтесь

Восстановлению подлежат те сроки, которые установлены законодательством. Сроки, установленные судом (например, срок для исправления недостатков заявления, оставленного без движения), подлежат продлению, а не восстановлению в соответствии со ст. 111 ГПК РФ. Восстановление срока возможно при наличии уважительной причины (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и др.). Иногда причиной пропуска срока являются действия суда, например, копия решения суда была выдана лицу, участвующему в деле, с опозданием, в связи с чем был пропущен срок для подачи апелляционной или кассационной жалобы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вы были в суде при оглашении решения, если суд задерживал выдачу копии решения, вы имели право подать краткую апелляционную жалобу, таким образом, Вам бы был установлен срок для подачи полной жалобы, и тем самым месячный срок для обжалования был бы продлен, в сложившейся ситуации срок Вами пропущен, если у Вас на то имеются уважительные причины то этот срок будет восстановлен, а так Вам необходимо было подать жалобу в срок до 05.12.2013 г.

Игорь Вам правильно возвратили поданную жалобу потому как Вы не ходатайствовали о восстановлении пропущенного срока. В настоящее время подавайте совместно с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Основанием пропуска срока укажите на несвоевременную передачу Вам решения суда