По срокам подачи кассационной жалобы. Суд был 2 ноября.

• г. Калининград

По срокам подачи кассационной жалобы. Суд был 2 ноября. Решение в окончательной форме судья сделала 9 ноября. 18 ноября по почте была отправлена кассац. Жалоба, в суд она поступила 29.11... (есть уведомление об отправке и вручении) Судья вернула касс. Жалобу, мотивируя, что жалоба судом получена 29 ноября. Это правильно или все-таки считается штемпель на конверте... Помогите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Считается дата отправки, то есть передачи заявителем жалобы на почту. Закон однозначно говорит именно о подаче жалобы заявителем, а не о приеме ее судом. А процессуальное действие - подача жалобы, - может осуществляться и через почту.

ГПК РФ.

"Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции".