Если я не знаю открыто ли наследственное дело могу ли я открыть второе? Так как мне нечего не говорят? Как луче поступить?

• г. Москва

Если я не знаю открыто ли наследственное дело могу ли я открыть второе? Так как мне нечего не говорят? Как луче поступить?

Ответы на вопрос (4):

А Вы - КТО по отношению к НАСЛЕДОДАТЕЛЮ?!!

Если вы наследник вы обращаетесь к любому нотариусу, но надо иметь хоть какие-то документы, и он проверяет, если наследственное дело открыто, он вас направит к тому нотариусу у кого открыто дело. Второе дело не заводится.

Уважаемая Лариса. Вы не написали за кем Вы хотите унаследовать, и кто Вы по отношению к наследодателю, можно было проконсультировать Вас конкретней и правильней.

Вам надо получить свидетельство о смерти наследодателя, и как правильно указали коллеги,обратиться к любому нотариусу, по номеру свидетельства о смерти нотариус проверяет заведено ли наследственное дело у других нотариус, если не заведено, то сам открывает дело, если уже дело открыто направляет Вас к нотариусу у которого уже открыто дело в отношении имущества умершего.

Не пропустите срок, это надо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Подробнее можете написать на э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.

Вы в праве обратиться к нотариусу, а тот уже проверит, открывалось ли наследственное дело, и если открывалось - скажет какой нотариус его ведет