Многодетная семья из поселка хочет переехать в город - может ли она получить субсидию или льготную ипотеку?
199₽ VIP

• г. Урай

Семья многодетна проживаем в поселке. Хочу переехать в город. Имеем ли мы право на получения субсидии или льготной ипотеки. В программу молодая семья мы не по подаем.

Ответы на вопрос (6):

Социальная ипотека имеет выгодные условия кредитования, которые привлекают внимание людей, нуждающихся в приобретении или улучшении жилищных условий. Важно знать, что воспользоваться социальной ипотекой могут не все граждане, а только те, которые имеют право на льготное кредитование. Право подачи документов на социальное ипотечное кредитование предоставляется государством социально незащищенным гражданам, в том числе и многодетным семьям.

Социальная ипотека для многодетной семьи предусматривает целый ряд льгот, позволяющих получить ипотечный кредитный заем на выгодных условиях. При этом для получения социальной ипотеки заемщик обязан представить в кредитно-финансовую организацию документальное подтверждение о социальной незащищенности своей семьи.

Социальная ипотека для многодетной семьи позволяет с помощью государства решать вопросы, связанные с улучшением или приобретением жилой недвижимости. Государственная помощь в данном случае заключается в предоставлении многодетной семье льготной субсидии, которая должна быть направлена заемщиком на возмещение одной трети доли от общей стоимости приобретаемого жилья. Следует заметить, что в кредитно-финансовых организациях на сегодняшний день предусмотрены как федеральные, так и региональные программы кредитования многодетных семей, имеющие выгодные для заемщиков условия получения и погашения кредитных ипотечных займов.

Здравствуйте. Многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья.

В ХМАО Вы имеете следующие льготы, не зависимости от места проживания ( город или деревня).

Многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет, из числа граждан РФ, имеющим место жительство на территории ХМАО-Югры. | 432 рублей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка.

Многодетные семьи, третий или последующий ребенок которых рожден после 31 декабря 2012 года, имеющие место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и среднедушевой доход, не превышающий величины прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. | В размере прожиточного минимума для детей

Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательного учреждения. Устанавливается одному из родителей (усыновителей, опекунов) на проживающего совместно с ним ребенка, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствии с действующим законодательством автономного округа на 1 сентября текущего года | На первого и второго ребенка - 7 247 рублей на каждого; на третьего и последующих детей - 10 160 рублей на каждого.

Единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) к началу учебного года | Устанавливается одному из родителей многодетной семьи, воспитывающему трех и более детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет, из числа граждан РФ, имеющих место жительство на территории ХМАО-Югры. | 6 773 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи.

Улучшение жилищных условий населения | Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также молодые семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного и более детей, в том числе усыновленных | Однократно бесплатно предоставляются земельные участки из земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.

Обеспечение питанием обучающихся, воспитанников | Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных школ-интернатов и специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, проживающие в указанных учреждениях | Обеспечиваются бесплатным питанием по нормам

| Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных школ-интернатов и специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, не проживающие в указанных учреждениях | Обеспечиваются двухразовым питанием на сумму 106 рублей на одного обучающегося в день

| Дети, с которыми по медицинским показаниям государственное образовательное учреждение проводит занятия на дому | Могут обеспечиваться сухим пайком на сумму 106 рублей на одного обучающегося в день

| Учащиеся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающиеся по программе начального профессионального образования | Обеспечиваются один раз в день горячим питанием на сумму 64 рубля на одного обучающегося.

Возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг | Семьи, имеющие детей-инвалидов | Компенсация расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг

| Многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет, из числа граждан РФ, имеющих место жительство на территории ХМАО-Югры. | Выплачивается в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилых помещениях с печным отоплением).

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет по медицинским показаниям осуществляется при обращении за медицинской помощью в государственные и муниципальные амбулаторно-поликлинические учреждения при наличии удостоверения многодетной семьи.

Обеспечение бесплатным питанием (завтраки и обеды) в учебное время для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории автономного округа, осуществляется на основании удостоверения многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представляемого в общеобразовательное учреждение, учреждение начального и среднего профессионального образования.

Компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

Период проживания на территории ХМАО совокупно в течение 15 лет. Данному критерию проживания на территории автономного округа должен соответствовать только заявитель.

Нуждаемость в улучшении жилищных условий, т.е. обеспеченность на одного члена семьи менее 12 кв. м общей площади.

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

• Компенсация части процентной ставки по кредиту (части кредита) в сумме до 2 млн руб. на срок 10 лет.

Размер компенсации в 2014 году*:

первичное жилье от застройщика – 6%

вторичное жилье – 3,2 %

*ежегодно в период действия договора размер компенсации снижается на одну десятую

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Заявление.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации и проживающих с ним членов семьи, а также документы, подтверждающие родственные отношения.

3. Документы, подтверждающие постоянное проживание в автономном округе в течение 15 лет.

4. Документ, подтверждающий стаж работы в автономном округе (трудовая книжка)

5. Справка с места жительства гражданина о составе семьи

с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении.

6. Документ на занимаемое жилое помещение, а также на жилое помещение, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи либо предоставленное по договору социального найма, расположенное на территории РФ.

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Остальные необходимые документы, в том числе справки из Росреестра о наличии или отсутствии жилья у заявителя на территории страны, Агентство запрашивает самостоятельно.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

ОАО «Ипотечное агентство Югры».

Телефон единой справочной службы 8 800 100-66-00.

Коренные малочисленные народы

Граждане из числа коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

Срок проживания на территории ХМАО не менее 15 лет.

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

• Компенсация части процентной ставки по кредиту (части кредита) в сумме до 2 млн руб. на 10 лет.

Или

• Накопительная ипотека

Или

• Субсидия: 50 % от расчетной стоимости жилья по нормативу, установленному федеральным органом исполнительной власти на состав семьи

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ КАТЕГОРИИ «КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ»

1. Заявление (его можно заполнить в момент подачи документов).

2. Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации и проживающих с ним членов семьи.

3. Справка с места жительства гражданина о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении.

4. Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

5. Документ на занимаемое жилое помещение, а также на жилое помещение, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи либо предоставленное по договору социального найма, расположенное на территории РФ.

6. Документы, подтверждающие постоянное проживание в автономном округе в течение 15 лет.

7. Документ, подтверждающий стаж работы в автономном округе (трудовая книжка)

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

ОАО «Ипотечное агентство Югры».

Накопительная ипотека

Накопительная ипотека пользуется популярностью в Европе более полувека, в России успешно развивается с 2011 года в Краснодарском крае. В Югре стартовала с 1 января 2014 года.

Накопительная ипотека может помочь, в том числе семьям с невысокими доходами решить свой квартирный вопрос. Особенно тем, кому сложно накопить на первоначальный взнос при покупке жилья и кто не готов переплачивать за дорогой банковский кредит.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

Кто может претендовать?

Жители Югры, нуждающиеся в жилье. Участник программы должен отвечать критериям:

1. Период проживания в округе вместе с периодом накопления составляет совокупно не менее 15 лет. Соответствовать критерию постоянного проживания, на территории Югры может только заявитель. Подтверждать период проживания в Югре не требуется только тем семьям, которые стали участниками целевой жилищной программы до 1 января 2014 года и претендуют на субсидию. В том случае, если они еще не воспользовались господдержкой. Это граждане, которые были признаны участниками целевой программы «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года» по следующим подпрограммам:

«Доступное жилье молодым»,

«Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском округе – Югры»

«Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан».

2.Нуждаемость в улучшении жилищных условий, т.е. обеспеченность на одного члена семьи менее 12 кв. м общей площади.

3.Гражданин должен относиться к одной из категорий:

- молодые семьи;

- граждане из числа коренных малочисленных народов автономного округа;

- очередники (те, кто стоит в очереди на жилье по соцнайму);

- молодые ученые;

- работники и госслужащие бюджетных учреждений Югры;

- граждане, проживающие в жилье, признанном непригодном для проживания;

- сотрудники ОВД и ГПС вставшие на учет по улучшению своих жилищных условий до 1 марта 2005 года по месту службы и уволенные до 31 декабря 2011 года по достижении ими предельного возраста пребывания на службе.

- Граждане, вселившиеся до 1995 года в приспособленные для проживания помещения (балки и вагончики) и проживающие в них в настоящее время.

- граждане, которые стали участниками целевой жилищной программы Югры до 1 января 2014 года и претендуют на субсидию. В том случае, если они еще не воспользовались господдержкой.

МЕХАНИЗМ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ИПОТЕКИ

Накопительная ипотека состоит из двух главных этапов:

1. Накопления средств - срок – от 1- 6 лет

2. Оформление ипотечного кредита под ставку ниже рыночной.

Участник программы откладывает на специальный счет в банке от 1 года до 6 лет определенную сумму - какую семья определяет самостоятельно. Округ ежемесячно начисляет к сумме участника 50% дополнительно. Премия из бюджета округа формируется, если семья вносит ежемесячно сумму в диапазоне - от 6 250 до 25 000 рублей. Максимальная премия из окружного бюджета составит 450 000 рублей (при сроке накопления от 3-х лет и выше). В месяц от округа начисляется сумма, не превышающая 12 500 рублей.

В течение срока накопительного вклада ежемесячно бюджет округа будет формировать бюджетные обязательства по предоставлению социальной выплаты.

Очередники

Граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее – очередники).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

Срок проживания на территории ХМАО не менее 15 лет

Заявитель должен состоять на учете по месту постоянного жительства в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Или

• Субсидия: 30 % от расчетной стоимости жилья по нормативу, установленному федеральным органом исполнительной власти на состав семьи

Или

• Накопительная ипотека

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ КАТЕГОРИИ «ОЧЕРЕДНИКИ»

2. Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации и проживающих с ним членов семьи, а также документы, подтверждающие родственные отношения.

ВАЖНО! Гражданину после подачи заявления в Агентство необходимо в обратиться в муниципалитет для прохождения перегистрации с целью дальнейшего предоставления муниципалитетом в Агентство Сведений о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договору по социальному найму.

4. Документ на занимаемое жилое помещение, а также на жилое помещение, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи либо предоставленное по договору социального найма, расположенное на территории Российской Федерации.

5. Документы, подтверждающие постоянное проживание в автономном округе в течение 15 лет.

6. Документ, подтверждающий стаж работы в автономном округе (трудовая книжка)

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

ОАО «Ипотечное агентство Югры»

Телефон единой справочной службы 8 800 100-66-00

Светлана, Вы имеете право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительство как многодетная семья.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.