Претензии на имущество при разводе - возможность получить полную собственность по основному жилому объекту и компенсации

• г. Саратов

В браке приобретена однокомнатная квартира при помощи ипотечного кредитования. Договор оформлен на меня, муж и мой отец являются поручителями. Сейчас мы в стадии развода. Муж не хочет продавать квартиру. Могу ли я претендовать в суде на всю квартиру, выплатить мужу компенсацию, так как мне больше негде жить, со мной проживает наш несовершеннолетний сын, причем в квартире прописаны только я и сын, муж прописан в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заявить подобный иск. Но если у супруга нет другого жилья обычно жилое помещение делится в равных долях.

Согласно действующему законодательству недвижимость, которая приобреталась по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу. И в этом случае никакого значения не имеет, на кого именно из супругов оформлялся ипотечный договор.

В случае развода и при дальнейшем разделении имущества ипотечная квартира должна быть разделена напополам между бывшими супругами. Однако ввиду того, что ипотечная квартира находится у банка в залоге, он (банк) должен одобрить все действия, которые производятся с кредитной квартирой. Может понадобиться переоформление ипотечного договора и договора о страховании недвижимости, в среднем такое переоформление обойдется 1% от остаточной суммы долга.

В том случае, когда кредитная квартира имеет всего одну комнату, ее делят по долям. И тогда вступает в силу закон «Об ипотеке», в котором четко зафиксировано, что доля в собственности не может быть предметом залога. Банку этот Закон также известен,поэтому он может отказать в переоформлении ипотечного договора на однокомнатную квартиру. Заемщиком в таком случае так и останется тот, на кого изначально был оформлен договор до полного погашения кредита.

Если же банк даст согласие и квартира будет разделена по долям, то производить выплату по телу кредита и процентам будут оба супруга в соответствии со своей долей.также банк может потребовать досрочного погашения кредита в случае развода, если такое условие прописано в самом договоре.

От права собственности также можно отказаться в пользу одного из супругов, но перед переоформлением ипотеки, банк проверит платежеспособность того, кто впоследствии будет выплачивать кредит.

В любом случае суд разделит ипотечную квартиру пополам (если иное не предусмотрено в брачном договоре). И если один из бывших супругов не вносит свою часть средств за квартиру, другому супругу можно отсудить компенсацию за понесенные расходы или же потребовать разделить квартиру в соответствии сделанным взносам (например, 60 на 40).

Также ипотечная квартира может быть продана, а вырученные средства пойдут на погашение займа, остаток же будет разделен между супругами. Но это после согласования с банком.

Кроме того, тоже как вариант, один из супругов может взять индивидуальный кредит, чтобы погасить свою долю ипотеки, после чего банк переоформит ипотечный договор, в котором заменит солидарную ответственность на индивидуальную.