Как расчитывается налоговый вычет при приобретении квартиры в совместную или долевую собственность?
199₽ VIP

• г. Тосно

Если мы с супругом покупаем квартиру стоимостью 4 млн. р. в совместную собственность, то налоговый вычет будет расчитываться из 2 млн. на КАЖДОГО (итого 520 т.р.) или ВСЕГО 2 млн. (итого 260 т. р.)? Вычетом не пользовались раньше.

А если в долевую собственность, то КАЖДЫЙ сможет получить из расчета 2 млн., да? т.е. по 260 т. р.? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

налоговый вычет будет рассчитываться из 2 млн.на КАЖДОГО (ст.220 НК РФ)

2 на каждого, согласно новой редакции ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ

Покупайте сразу в долевую собственность, тогда сразу будете получать вычет на стоимость 1/2 доли каждому. Удачи

налоговый вычет из расчета 1/2 доли на каждого супруга

Обращайтесь в налоговую, просите вычет по 2 млн рублей. Отказ оспорьте в судебном порядке. Позиция налоговых органов неоднозначная в этом вопросе

Здравствуйте. Да действительно налоговая база будет 2 мил у каждого. Однако, имущественный налоговый вычет будет равняться сумме уплаченных налогов (13%) и будут возвращаться после подачи налоговой декларации по установленной форме с приложением соответствующих документов..

Светлана, если жилое помещение будет приобретаться отдельными договорами купли продажи то Вычет будете предоставлен Вам и супругу в полном размере каждому. В случае если жилое помещение будет приобретаться одним договором Вы вычет будет в соответствии пропорционально размерам долей

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил.

Согласно Семейного кодекса (СК) имущество, которое нажито супругами в браке, является их совместной собственностью, при этом не важно на кого оно оформлено документально, но это при условии, что между супругами нет брачного договора.

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. даны следующие разъяснения:

если между супругами нет брачного договора, то считается, что все имущество находится в общей совместной собственности, и тогда каждый из супругов наделен правом на имущественный налоговый вычет, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено. То есть, на имущество, находящееся в общей совместной собственности, налоговый вычет распределяется между совладельцами согласно их письменного заявления.

Получается, что нет разницы, оформляете вы квартиру на одного из супругов или в совместную собственность, так как и в том и другом случае налоговый вычет для супругов будет распределен между ними в любой пропорции, согласно их заявления. Причем, в случае получения максимального вычета одним супругом, не лишает права получить вычет в будущих сделках другого супруга.

Если квартира приобретается Вами в общую совместную собственность, то Вы можете распределить вычет по своему усмотрению и, соответственно, получить за них имущественный вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485).

Поэтому каждый имеете право вернуть 260тыс. от 2млн. руб.