Расчет налогового вычета при приобретении квартиры в браке и ее оформлении только на одного супруга за 4 млн. рублей

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретается квартира стоимостью более 4 млн. руб, собственность оформляется только на супругу. Сможет ли в такой ситуации каждый из супругов получить налоговый вычет в размере 260 т.р. (т.е. 520 т.р на двоих)? Или в такой ситуации общий налоговый вычет составит всего 260 т.р. на обоих супругов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, общий размер налогового вычета составляет 2 млн. руб. (сумма экономии 260 тыс. руб.), и может быть поделен между Вами и Вашей супругой в любой пропорции по Вашему письменному соглашению.

Надежда, добрый вечер!

Итак, собственнасть получается совместная.

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Существует несколько Писем МинФина РФ). Но,

если стоимость жилья составляет более 4 млн рублей, то при обращении в налоговую инспекцию заявление на вычет предоставлять необязательно, так как вычет по умолчанию распределяется по 50%. Соответственно, каждый из супругов сможет получить максимально возможный вычет в размере 2 млн рублей (260 тыс. рублей к возврату).