Как оформить работу по совместительству при наличии основной работы в ООО

• г. Иркутск

Я являюсь учредителем и директором ООО. В трудовой книжке была оформлена запись об этом. Теперь я хочу устроиться на вторую работу, чтобы она была основной. В отделе кадров сказали, что не могут так оформить, потому что основная работа уже есть. Как мне поступить? Нужно ли оформить приказ о том, что я являюсь директором по совместительству? Как это отразить в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уволить, затем принять на должность руководителя по совместительства. В трудовой книжке будет запись об увольнении, что дает основание заключить договор с другим работодателем.

Но следует иметь ввиду, что ст. 276 ТК РФ , которая называется "Работа руководителя организации по совместительству", установлено, что "Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.