Возможность продолжения проживания в квартире при смене собственника - вопросы и варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Меня зовутАнна.

Мы с мужем живет у меня дома, еще вместе с нами проживают мои бабушка и дедушка, бабушка-собственник этой квартиры и после смерти она оставляет эту квартиру моему отцу с которым у меня очень плохие отношения и он не раз пытался нас с мужем выгнать, но я там прописана, а муж нет, бабушка разрешила нам там жить т.к она собственник, но случись что мы даже не знаем куда идти и снимать очень страшно потому что уже нарывались на обман со съемами и не хотим больше с этим сталкиваться, денег на покупку жилья нету.

Можно ли написать такой документ в котором мы смогли бы и дальше там жить, даже если собственником будет мой отец, но он при этом не мог бы нас выгнать на улицу?

Если нельзя, то может быть есть еще какие-нибудь варианты?

Ответы на вопрос (4):

А каким образом данная квартира стала собственностью Вашей бабушки?!

Ваша бабушка может составить завещание, включив в него завещательный отказ в виде предоставления Вам пожизненного права пользования квартирой.

Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

пока бабушка жива пусть включит вас в завещание и завещает вам долю в квартире. в противном случае отец став собственником может вас выселить. помимо этого встаньте на очередь на жилье, сходите в администрацию и узнайте под какую программу вы поподаете. например молодая семья до 35 лет и т.д. вконце концов многие вступают в ипотеку. вариантов много посмотрите все может какой то и ваш.

Дочь, проживающая в квартире вместе с родителями-собственниками этой квартиры - ВСЕГДА будет относиться к категории "ЧЛЕНА СЕМЬИ собственника жилого помещения, проживающего вместе с ним".

Семейный кодекс РФ относит детей, независимо от возраста, к членам семьи их родителей!

А ЖК РФ уточняет в части проживания: члены семьи, проживающие совместно с собственником жилого помещения.

Так что выселение, даже в судебном порядке, весьма сомнительно!...