Вопросы по алиментам при отличающейся прописке и месте проживания

• г. Батайск

Могу ли я подать на алименты если прописана в другом городе, муж прописан тоже в другом городе, а проживаем и работаем сейчас оба не по месту прописки.

Ответы на вопрос (2):

Статья 20 ГК РФ

местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

да подать на алименты Вы можете, указывайте в иске Ваш и Вашего мужа фактический адрес места жительства.