Вопросы по алиментам при отличающейся прописке и месте проживания

• г. Батайск

Могу ли я подать на алименты если прописана в другом городе, муж прописан тоже в другом городе, а проживаем и работаем сейчас оба не по месту прописки.

Ответы на вопрос (2):

Статья 20 ГК РФ

местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

да подать на алименты Вы можете, указывайте в иске Ваш и Вашего мужа фактический адрес места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу подать на алименты, если мы с ребенком сейчас проживаем в другом городе? Бывший муж живет и прописан в Челябинске, мы с ребенком прописаны тоже в Челябинске, а сейчас у нас временная регистрация по месту жительства в Нефтеюганске.

Мой ребенок прописан по месту жительства отца, в Москве. Я же прописана в другом городе. Наш брак официально не зарегистрирован, но у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенок взял фамилию отца. Могу ли я подать на алименты, если мы с ребенком сейчас проживаем фактически по месту моей прописки? И если да, то я должна подавать документы по месту своей прописки или прописке отца и ребенка?

Могу ли я подать на алименты если я прописана в одном городе, а ребёнок в другом, а проживаю я с ребёнком в том город где прописана я, а муж проживает в том городе где прописан ребёнок.

Муж платит алименты, прописан в другом городе. Со сменой прописки в другой регион, приставы тоже сменятся? Точнее, приставы будут по новому месту прописки (города)? Или приставы там, где прописан ребенок? Спасибо.

Муж прописан в Уфе жена прописана в другом городе. Ребенок без прописки. В очереди стоит по прописке мужа. Возьмут ли его в сад без прописки (либо если прописка будет в другом городе. Он сможет ходит в сад по прописке мужа.

Я прописана в г Мурманске в маминой квартире, муж прописан в другом городе. Проживаем по месту прописки мужа, ребенку 3 месяца. Хочу прописать его в Мурманске. Могу ли я дать маме нотариальную доверенность что бы она прописала моего ребенка по моей прописке. Какие еще нужны документы?

В официальном браке не состояли, но ребенок записан на отца. Прописан деть тоже у отца, я прописана в другом месте. Проживаем с ребенком не по месту прописки. Хочу подать на алименты. Я так поняла, что я могу по месту проживания подавать, да? А если он не работает официально и ребенок прописан у него-это не может помешать мне подать иск? И куда вообще нужно обращаться с этим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж прописан в Питере. Мы с сыном прописаны в Мурманской обл., но проживаем тоже в Питере (за городом). На алименты хочу подать по месту прописки бывшего мужа. Скажите, нужны ли какие-нибудь документы на алименты с места моей с сыном прописки? И могу ли я оформить алименты по почте, т. к. нет возможности ездить с малышом, я живу за городом? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте. Я прописана в одном городе, муж в другом, ребёнок не прописан. Живем сейчас в городе мужа. При разводе сначала надо прописать ребенка по моему месту прописки?

Я живу в гражданском браке с отцом своего ребенка (у сына фамилия отца, отцовство признано). Проживаем у отца ребенка (Ивановская область) сама с сыном прописана в другом городе (г.Саратов, прописаны там у мамы). Хочу подать на алименты. В каком городе я могу это сделать? В Ивановской обл. где проживаем мы вместе и прописан муж или в Саратове где прописаны я и сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение