Возможность получения материнского капитала для ребенка, родившегося в апреле 2013 года

• г. Кукмор

Скажите пожалуйста, если ребенок родился в 2013 году в апреле месяце, можно ли взять материнский капитал в этом или в следующем году?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Эльмира, согласно ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей..." от 29.12.2006 г. №256-ФЗ, Вы имеете право воспользоваться материнским (семейным) капиталом и до достижения ребенком возраста 3 лет в случае:приобретения жилья, строительство такового, приобретение жилой комнаты и иные, не запрещенные законом сделки. Однако осторожно: воспользоваться им можно только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Такой вот парадокс в законе. Но выход есть: если приобретаете жилье в кредит, то материнский капитал может быть использован в счет погашения кредита и до достижения ребенком возраста 3 лет.