Как пострадавшей стороне в ДТП оценить нужно ли присутствовать на экспертизе страховой компании и подавать в суд из-за УТС старой машины?

• г. Ульяновск

В ДТП я - пострадавшая сторона. Экспертизу страховая виновника назначила через 40 дней после ДТП. Я обратилась в НЭ. Все документы оформлены и переданы в страховую Надо ли мне ехать на их экспертизу? В суд буду подавать обязательно из-за УТС - машине год.

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно - иначе они вам вообще не заплатят страховое возмещение

Вам желательно поприсутствовать на экспертизе, и дело вот в чем. Вы должны быть уверены, что все повреждения зафиксированы в акте осмотра, так же, сопутствующие повреждения должны быть указаны. Если вы не будете присутствовать, у Вас будет меньше шансов оспорить отчет страховой компании. Более того, в суде, в случае, если разница по отчетам будет существенной, сторона ответчика скорее всего будет оспаривать Ваш отчет на предмет несоответствия законодательству, и предлагать свой отчет в качестве основания для выплаты. Так что, лучше уж поприсутствуйте на экспертизе.