Страховая не выплачивает компенсацию за аварию, я продолжаю платить кредит - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я 18 января попала в аварию-не справилась с управлением на скользкой дороге и машина с последующим опрокидыванием. Подала 21 января в страховую каско. Узнала машина восстановлению не подлежит. Машина кредитная. Страховая обещала выплатить. И до сих пор не выплатит. Я продолжаю платить кредит. Я во вторник сходила в страховую-она всегда говорит-позвонит по выплате. Очень долго жду выплату. Я не знаю что нужно делать?

Ответы на вопрос (5):

Напишите СК письменную претензиюЗвонить НЕ надо. Срок выплаты точно указан в вашем договоре.

Обратитесь в претензией в данной компании в порядке ст. 29 ЗоЗПП РФ а так же 309-310 ГК РФ, при нерассмотрении в 10- дневный срок - обратитесь в суд и требуйте от КАСКО выполнения обязательств. В судебном порядке все будет взыскано

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Чтобы получить страховые выплаты в полном объеме, нужно придерживаться нескольких главных правил.

Вам после ДТП необходимо обеспечить правильное оформление происшествия в строгом соответствии нормам действующего законодательства.

Провести ь экспертную оценку нанесенного ущерба следует только в независимой компании.

Далее, следующим шагом необходимо обращаться в суд и требовать возмещения убытков от виновника ДТП или страховой компании в судебном порядке.

Сделать все это самостоятельно способен не каждый, даже опытный водитель, но и не всякий юрист! Юридическая сторона ДТП – это работа для специалистов

Исковое заявление в суд. Перед этим нужно оценить причиненный ущерб. Все выплатят. Кредит придется платить.

Конечно необходимо читать Ваш договор страхования. однако он должен включать в себя и страхование по ОСАГО. ОСАГО включено в КАСКО. По ОСАГО срок выплаты составляет 30 дней с момента обращения в траховую по поводу страхового возмещения (подачи заявления). по истечении этого срока можно обращаться в суд с исковым заявлением, но предварительно провести независимую автотовароведческую экспертизу(Оценку), для определения стоимости восстановительного ремонта. И установленную сумму требовать со страховой компании, а также стоимость экспертизы и иные суммы за нарушение обязательств. при этом необходимо внимательно читать договор страхования, поскольку суды должны руководствоваться положениями договора, что следует из постановления пленума верховного суда РФ. Удачи Вам!!!