Инвалидность после ЧАЭС - связь с заболеваемостью и вопросы пенсионного возраста в России
199₽ VIP

• г. Стародуб

С 2011 года инвалид вследствие катастрофы на чаэс \ решением экспертного совета заболеваемость и инвалидность связаны с катастрофой на чаэс\ каким по закону р\ф должен быть возраст выхода на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 55 Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" ликвидаторам аварии на ЧАЭС и пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного ст. 26 Пенсионного Закона - возраст зависит от стажа работы в зоне отчуждения

Согласно ст. 55 Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" ликвидаторам аварии на ЧАЭС и пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного ст. 26 Пенсионного Закона . Участники ликвидации аварии, проработавшие в зоне отчуждения: - с момента аварии до 1 июля 1986 г. независимо от количества рабочих дней, а с 1 июля 1986 г. до 31 декабря 1986 г. - не менее 5 календарных дней Уменьшение пенсионного возраста 10 лет

Нет возраста выхода на пенсию у инвалида - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" позволяет получать государственную и трудовую пенсию по инвалидности.

Михаил, статья 10 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ "О государственных пенсиях в Российской Федерации"- граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС имеют право на пенсию по возрасту при исполнении 50 лет мужчины и 45 лет женщины, при этом , имеющие стажа работы не менее 5 лет.