Может ли бабушка сесть на больничный с внучкой по своей прописке?

• г. Новодвинск

Может ли бабушка сесть на больничный с внучкой по своей прописке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрав-соцразвития России от 01.08.2007 № 514 (далее — Порядок выдачи больничных листов), медицинские работники выдадут больничный лист по уходу за членом семьи:

одному из членов семьи;

опекуну или попечителю;

иному родственнику.

Согласно статье 2 Семейного кодекса к членам семьи относятся:

супруги;

родители (усыновители) работника (как пенсионеры, так и работающие) и дети (в том числе усыновленные) независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие);

другие родственники, например братья и сестры, бабушки и дедушки. Последним больничный по уходу за больным ребенком может быть выдан, если они являются застрахованными лицами;

иные лица (например, опекуны или попечители).

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком при необходимости может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 37 Порядка выдачи больничных листов).