Дело с учетом того, что они просто перешлют по подсудности в нужный суд и платить гос пошлину снова не придется?

• г. Москва

Если гражданский иск, который не успели подать в уголовном процессе, но связанный с ним, подали ошибочно в тот же суд, который рассматривал уголовное дело, а надо было по общим принципам ГПК - по месту нахожд ответчика, и гос пошлина оплачена по реквизитам суда, который рассматривал уг. дело, то можно ли его подать в суд, который рассматривал уг. дело с учетом того, что они просто перешлют по подсудности в нужный суд и платить гос пошлину снова не придется? Либо без вариантов сразу оплачивать пошлину по реквизитам нужного суда, а неверно уплаченную гос. пошлину возвращать?

Если есть какие-либо другие менее болезненные и трудоемкие варианты, рада буду их выслушать!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вариант правильный, но болезненный: вернуть госпошлину и уплатить заново по новым реквизитам и подавать по месту нахождения ответчика.

Варант другой, подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика и приложить старую квитанцию об уплате госпошлины.

Суды ничего не пересылают!

Успехов!