Поездка в ОАЭ сорвалась - Кто должен выплатить оставшуюся часть тура и какими законами руководствоваться?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Был куплен тур в ОАЭ за 2 месяца до вылета и переданы все документы. Страховка от невыезда приобретена. Визы вовремя не вышли, таким образом поездка сорвалась. Страховая компания выплатила 50% от стоимости тура, остальную часть должен выплатить туроператор. Но он отказывает в выплате, ссылаясь на то,что документы они подали вовремя и это вина Консульства. Как быть? Какими законами руководствоваться при подаче в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд на основании ст. 15 ГК РФ. Отказ является незаконным. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте! Действия туроператора незаконны. Правоотношения регулируются условиями о возмездном оказании услуг, где заказчик вправе в любое время отказаться от услуги, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Таким образом, для того, чтобы исполнитель мог удержать с Вас сумму, он должен предоставить убедительные доказательства того, что он понёс убытки.

Страховка от невыезда не считает страховым случае несвоевременную выдачу визы.Смотрите договор. Она покрывает только расходы при вашем отказе по уважительным причнам - болезни т.п.

Поэтому СК поступила правильно. А вот труператор должен возметить вам все остальное -но за минусом фактически понечнных им расходов. Как правило это штарфные санкции отеля за отказ от бронирования. Остальное выплатить вам. Не надо в суд бежать сломя голову. Сначала надо разобраться. со всем подробно. Суд это время , нервы и деньги на адвоката. Напишите мн в личку, разберемся. Я занимась такими проблемами..