Производственная травма без инструктажа - как написать претензию на работодателя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Получила производственную травму 25.02.14, не знаю с чего начать, инструктаж по технике безопастности не был проведен, к тому же была подделана моя подпись, якобы я была проинструктирована, об этом в открытую сказал мне Директор. Акт составили но я еще не расписывалась. Хочу написать претензию на работодателя т.к. заставляли писать что упала дома, в больничных и всех документах зафиксирована производственная травма, что нужно? Травма перелом двух ребер, в добавок в легком был воздух, врачи на комиссии оценили травму легкой степени, но больничный не менее 21 дня т.к. только будут заживать ребра. Плюс еще 3 месяца тяжелее булки хлеба в руки брать нельзя наказ врача я получается не трудоспособная, компания оплачивать не хочет, предлагали больничный 100 руб. день, я конечно все пониманию но это предел, за моральный ущерб предлагали 15 тысяч, это мой оклад. У меня больница в два раза дороже вышла не известно еще какие последствия будут. Директор взяла только расписку о том что я помню как начался день и просила написать до того момента как забрала скорая. Все не звонков ни чего.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в Трудовую инспекцию если ваши права нарушены и подделываются документы.

Это лучший ответ

если все было так, как Вы описываете, то нарушения трудового законодательства налицо. Прежде всего я бы рекомендовал написать жалобу в Гострудинспекцию и прокуратуру. Также можно написать претензию работодателю. В дальнейшем свои права вам скорее всего придется защищать в судебном порядке.

Начинать надо с письменного обращения к работодателю с требованием провести проверку несчастного случая и составить акт о несчастном случае ф.Н-!. Это главный и решающий перврнальный документ. Все остальное только следствие и зависит от него.

Не будет акт . ничего не будет..для вас хорошего.

Несчастный случай на производстве

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации.

Последовательность действий работодателя при несчастном случае на производстве определена ст. ст. 228 - 230 ТК РФ.

До начала расследования несчастного случая обстановку, если это невозможно - зафиксировать сложившуюся обстановку любым способом.

Установить тяжесть травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен пострадавший, и получить учетную форму N 315/у.

В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС РФ) по месту регистрации страхователя (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ и п. 5 Положения N 1) по форме, которая приведена в Приложении N 1 к Приказу ФСС РФ от 24.08.2000 N 157.

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником при исполнении им трудовых обязанностей, законодательством не предусмотрено.

НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В государственную инспекцию труда о сокрытии работодателем несчастного случая или расследовании его с нарушениями государственный инспектор труда независимо от срока давности несчастного случая проводит дополнительное расследование.

Сокрытие работодателем страхового случая влечет в соответствии со ст. 15.34 КоАП РФ наложение административного штрафа:

- на юридических лиц в размере от 5000 до 10 000 руб.

Выплаты пострадавшему работнику

Так, на основании Закона N 125-ФЗ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред (ст. 220 ТК РФ). Пострадавшему выплачивается утраченный заработок и расходы на реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).