Как заключить договор и оформить покупку готового бизнеса в сфере полиграфии?

• г. Уфа

Я владелец ООО, покупаю готовый бизнес (полиграфия) у ИП. Помещение в аренде, планирую заключить новый договор с администрацией, а старый владелец расторгнет его.

По сути, получается, что я покупаю у них только оборудование и остатки расходных материалов. Скажите пожалуйста, как заключить договор? Какие нужно заполнять документы при покупке данного бизнеса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артур. Вы правильно заметили, что покупаете не бизнес, а оборудование и расходные материалы. Поэтому кроме договора купли-продажи оборудования и расходных материалов Вам с ИП ничего заключать не нужно.

Если речь идёт о покупке только оборудования и остатков расходников, то нельзя говорить о том, что покупается "готовый бизнес" - покупаете Вы не бизнес, а вещи (оборудование и расходники). В подобном случае необходимо только составить ДКП о покупке этих вещей.

Если речь идёт всё же о "готовом бизнесе", то Вам не помешает ознакомиться с положениями ст. 132 и 559 Гражданского Кодекса.