Сложная ситуация - ИП покупает готовый бизнес в рассрочку, но не получает его и оказывается в суде по долгу за аренду оборудования

• г. Санкт-Петербург

Сложная ситуация. Покупала как ИП у знакомых готовый бизнес в рассрочку. Имела глупость поверить людям и подписала договор покупки оборудования (но цена была бизнеса) Как такового бизнеса не получила. В результате отказалась платить полную стоимость по договору. На меня подали в суд. Мировым согдашением разделили оборудование. Пока шли суды-это оборудование стояло в опечатанном арендуемом помещении. Помещение арендовано было ООО, где я являлась директором и учредителем. 30 мая 2014 года закончился договор аренды. Платить было нечем, так как деятельности ООО не вело. Теперь арендатор подал и выиграл иск у ООО о задолженности по аренде. Заплатить нечем, оборудование удерживается. Могла бы занять денег, если быть уверенным, что оборудование существует и его не растащили. Но арендатор не даёт допуск и оборудование не показывает, а только требует денег. Что можно сделать в этой ситуации и чем я, как ген. директор и учредитель ООО рискую. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку оборудование принадлежит Вам, как ИП, то арендодатель не имеет права удерживать это оборудование в счет обеспечения уплаты задолженности аренды ООО (арендатором).

Следует подать иск от ИП к арендодателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если оборудование описано, то арендодатель (ООО) отвечает за его сохранность согласно описи.

Если не описано, то письмом потребуйте доступ и произведите опись оборудования.

Одновременно, подайте встречный иск о возврате удерживаемого оборудования. Укажите его в полном перечне. Тогда арендодатель будет вынужден раскрыть информацию о том, какое оборудование удерживается.

Здесь у Вас вопросов в ходе судопроизводства может возникнуть еще множество, в том числе судопроцессуального характера.