Как подать на алименты после разрыва гражданского брака и указания отца в свидетельстве о рождении сына?

• г. Октябрьский

Я жила гражданским браком, я забеременнела мы разошлись, когда родился сын в свидетельстве с моих слов указали имя отца. Сыну уже 6 лет я хочу подать на алименты. Как правильно все сделать? С каким иском нужно обращаться в суд. И с какого момента в дальнейшем будут уплачены алименты? С рождения сына или с момента подачи заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первоначально нужно установить отцовство. Это можно сделать путем подачи заявления отцом ребенка в ЗАГС о признании отцовства. При отсутствии желания отца можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Одновременно можно попросить суд взыскать алименты на содержание ребенк. Алименты будут исчисляться с момента подачи заявления.