Продаю 1/2 часть без согласия соседей - где закон на моей стороне?

• г. Краснодар

Можно ли продать 1/2 часть без согласия соседей? Как я понимаю согласно статьи 250 ГК РФ я должен предложить сначала купить свою половину соседям по цене такой то такой то, например! Но я не хочу чтобы они согласились и я завышаю специально сумму. А хочу продать своим родственникам. Соседи пишут отказ, но а могут они потом после продажи заявить когда узнают сумму, что за такую сумму мы бы тоже купили и подадут в суд! Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваши совладельцы имеют право на преимущественное право покупки Вашей доли. В случае, если Вы направите им уведомление о продаже доли за, к примеру 1 000 руб., а впоследствии продадите эту долю третьим лицам за 999 руб., совладельцы будут иметь право обратиться в суд и оспорить договор купли-продажи и перевести права покупателя на себя. Так что рекомендую писать реальную цену для них либо в договоре купли-продажи указывать ту же цену, которую указывали в уведомлении.