Как продать свою половину одноэтажного дома в Германии и взаимоотношения с соседями

• г. Гвардейск

Есть немецкий дом. Дом одноэтажный на 2 семьи. Дом разделён на пополам. Проживаем я и соседи. Хочу продать свою половину дома. Надо ли мне сначала предложить соседям купить свою половину? Если они откажутся покупать или их не устроит цена. Что мне делать? Надо ли с них брать расписку за отказ на продажу своей половины дома?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, да вы обязаны письменно уведомить их и получить письменный же отказ, в случае если они отказываются от преимущественного права покупки.

Вы обязаны предложить соседям выкупить вашу 1/2 долю дома, согласно ст. 250 ГК РФ. Расписку или отказ брать не надо, достаточно уведомить их. При неполучении от них ответа они считаются уведомленными.

Если это долевая собственность и дом идет как один объект, то они имеют преимущественное право покупки. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

В зависимости от того какая у вас собственность если разная на каждую половину дома то предлагать не надо, а если общая долевая на дом, то надо им предложить и зафиксировать сам факт предложения в определенный срок, можно взять письменный отказ.

По российскому законодательству Вы обязаны предложить свою долю к продаже, на в Вашем вопросе не понятно - долевая ли у Вас собственность. Что касается немецкого законодательства - обращайтесь к немецким юристам. Наш сайт это позволяет. Удачи Вам!