Заканчивается срок трудового договора - Что делать, если при беременности мне не продлевают контракт?

• г. Адлер

Сложилась такая ситуация! Я заключила трудовой договор на 6 месяцев с компанией (гостиница) до 31 марта 2014 года. Подходит конец срока и гостиница продолжает свою работу, но мне они договор не продлевают. Я на третьем месяце беременности! Муж не работает, я одна работаю. Должны ли они предоставить мне работу или они могут меня оставить на улице?

Ответы на вопрос (1):

Эллада, во-первых, должны быть основания для заключения срочного трудового договора - ст. 59 Трудового кодекса РФ.

С этим надо разбираться, основания для его заключения должны быть прописаны в тексте договора.

В соотв. со ст. 58 ТК РФ Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Далее - если срочный трудовой договор заключен на законных основаниях, и когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Последнее - в соотв. со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.