Приобретаю в другом городе (Россия) авто для жены. Достаточно-ли будет рукописной доверенности для перегона до дома.
199₽ VIP

• г. Киров

Приобретаю в другом городе (Россия) авто для жены. Достаточно-ли будет рукописной доверенности для перегона до дома.

Ответы на вопрос (7):

Достаточно, законом обязательная форма доверенности не установлена в этом случае.

Приобретаю в другом городе (Россия) авто для жены. Достаточно-ли будет рукописной доверенности для перегона до дома.

Андрей, при наличии документов на автомобиль, этого будет достаточно.

доверенность вообще не нужна!

Если не поленитесь заверить доверенность, предусмотренную ст. 185 ГК РФ, у нотариуса, то избежите проблем с перегоном авто. Иначе ИДПС будут требовать позолотить ручку, выдумывая сказки.

Здравствуйте. Вполне.

Оформлять доверенность на перегон автомобиля необходимо только в случае приобретения его на территории другого государства и пересечения на нем границы России. При этом документ обязательно должен быть удостоверен нотариально

Уважаемый Андрей.

Водителю автомобиля больше не нужно иметь при себе доверенность (а также ПТС, договор купли-продажи, договор аренды и иные документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения).

Если Ваша жена планирует автомобилем только управлять, то рукописная доверенность ей не потребуется.

Однако хочу напомнить, что доверенность водителю может потребоваться не только при проверке документов. Нужна она также, например, при регистрации автомобиля в ГИБДД. А применительно к этой ситуации ее никто не отменял.

Еще раз обратите внимание, что доверенность отменена лишь при движении по дороге, в иных случаях ее наличие обязательно. Так что о полной отмене доверенности речь не идет.