Продал поддельный автомобиль как запчасть - какие последствия ждут владельца?
199₽ VIP

• г. Омск

Не так давно я приобрел автомобиль в чужом городе. По приезду при постановке на учет, документы оказались поддельными, автомобиль оказался двойником, вынесли постановление в увд о прохождении экспертизы. РОСПИСКУ С МЕНЯ о сохранности не взяли, МАШИНА вещь доком не являлась и нигде прописано этого небыло. Думая что делать и как не потерять свои оставшееся деньги за машину, я не поехал на экспертизу и продал авто на запчасти незвестному лицу. УВД ГОВОРИТ ЧТО БУДЕТ возбуждена статья 326 УК РФ, но пока я прохожу по ней по допрос как свидетель. Еще раз замечу что РОСПИСКИ О СОХРАННОСТИ Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ И ВЕЩЬ ДОКОМ АВТОМОБИЛЬ НИГДЕ НЕ ФИГУРИРОВАЛ, НА ЭКСПЕРТИЗУ Я НЕ ПОЕХАЛ. ТОВАРИЩИ ЮРИСТЫ У МЕНЯ ОДИН ПРЯМОЙ ВОПРОС К ВАМ - Что я могу понести за свои действия? Никто же мне не вернет мои деньги. Продавец оказался с фальшивым паспортом, никак его не найти. По базе такого человека нет. ПРОШУ ПОМОЩИ!

Ответы на вопрос (5):

Расторгайте с продавцом договор купли-продажи через суд.Взыскивайте также неустойку.Вы скорее всего останетесь свидетелем по данному уголовному делу,если продавца не найдут.Если документы поддельные возможно еще возбуждение УД по ст.327 УК РФ.Легализовать авто двойник невозможно

Ст. 326 УК РФ может быть возбуждена. Но в отношении лица продавшего Вам автомобиль.

Ищите себе защитника (ст. 49 УПК РФ) и настаивайте на отсутствии умысла.

документы оказались поддельными, автомобиль оказался двойником, вынесли постановление в увд о прохождении экспертизы.

Дмитрий, вас могут привлечь к уголовной ответственности Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данном уголовном деле вы скорее всего так и останетесь свидетелем. Можно попытаться расторгнуть договор купли-продажи через суд.