Инвалид 3 группы не попал в программу страхования - как одсудить сумму страховки?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Брал потребительский кредит в сбербанке, оформлен договор страхования жизни и здоровья заемщика. Только дома внимательно прочитал договор и там есть пункт который гласит что инвалиды 3 группы в программу страхования не попадают, которым я и являюсь, сходил в сбер написал заявление на рассторжение показал все документы сказали ждите деньги вернут! Ни чего подобного не произошло, дальше не смог выплачивать суд всю сумму присудили вместе со страховкой, могу ли я каким нибудь образом одсудить сумму страховки?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, обжалуйте решение суда. Видимо ваши интересы на суде никто не представлял, раз такое вынесено решение. Подайте иск к страховой компании о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

Признавайте договор страхования недействительным в судебном (ГПК РФ) порядке при применении ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки".

да сможете отсудить сумму страховки. При заключении договора они должны были поставит вас в известность по поводу пункта об инвалидах (это существенно) , Поэтому у вас есть основания оспаривать решение суда.

Здравствуйте. Вам необходимо было подавать встречное исковое заявление.

Сейчас Вам необходимо обращаться в суд, расторгать договор страхования.

Затем подавайте заявление согласно ст.392 ГПК РФ, по вновь открывшимся обстоятельствам на пересмотр первого дела.