Проблемы с земельной сделкой - сосед незаконно залез на участок, а границы изменены - что делать?
398₽ VIP

• г. Казань

1) купил участок, продавец показал документы (свидетельство на землю под ижс и судебное решение) сосед ранее незаконно залез на территорию и построил гараж (постановление суда на снос), после сделки выяснилось, что они мировым путем решили границы изменить (отдали соседям) землю под гаражом. Можно ли по старому постановлению суда что то сделать?

Ответы на вопрос (4):

если не было заключено мировое соглашение письменно, то да можно обязать снести даное строние

Это лучший ответ

Нет, как они договорились так и будет - см. ст. 35 Земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Это лучший ответ

Продавец ввел Вас в заблуждение о границах земельного участка.

Вы в праве требовать с него снижения стоимости земельного участка либо расторжения договора купли - продажи.

Если было мировое соглашение, утвержденное судом - Вы уже ничего не сделаете.

Вы не можете требовать и выполнения ранее принятого решения, так как вы НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК и позиция у судов " видел что покупал"

Удачи

Ильдус, если они договорились на словах, то вы можете защитить свои права на данный участок, незаконно занятый соседом.

Если границы изменены официально и документально оформлены, то вы вправе предъявить иск к продавцу о расторжении договора купли-продажи недвижимости в связи с выявлением скрытых недостатков на основании ст.557 и 475 Гражданского кодекса РФ, либо об уменьшении покупной цены.