Может ли работодатель понизить оклад у матери-одиночки в результате реорганизации подразделения?

• г. Москва

Проконсультируйте меня по следующему вопросу. Я воспитываю ребенка одна, ребенку 9 месяцев. После родов практически сразу вышла на работу. Имеет ли право работодатель уменьшить мне оклад, если в результате реорганизации подразделения, где я работаю, мне предложена должность ниже. Я согласна на более низкую должность с изменением трудовой функции, но не согласна с понижением оклада, так как одна воспитываю ребенка и ребенок еще не достиг возраста 14 лет. Пожалуйста помогите.. Пишу вам уже второй раз. Первый вопрос, к сожалению, остался без ответа. Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, без внесения полной ясности по статусу подразделения и характеру реорганизации ответ полным не будет, при таких подробностях лучше попытаться получить консультацию очно.

При этом важно помнить, что Вы вполне надежно защищены частью 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ:

"

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

"

Указанные в статье 81 основания касаются виновного поведения работника или объективно установленных несоответствии должности или состояния здоровья.

То есть предоставленная работнику гарантия позволяет не давать согласия на изменение условий трудового договора, и в частности, на изменение должности, влекущее уменьшение размера заработной платы.