Как делить имущество после развода и права супруга на квартиру, приобретенную во время брака?

• г. Тобольск

Как разделить имущество (квартиру) после развода? Имеет ли собственник (муж) переписать квартиру на другого человека не известив об этом меня (жену). Имеет ли жена право на долю этой квартиры если деньги были мужа. Квартира приобреталась уже в браке. В браке прожили 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ:Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел возможен через суд, выделением 1/2доли, и подается ходатайство о наложении ареста на имущество, запрет регистрационных действий.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является общим имуществом, независимо от того, на кого она приобретена, поэтому бывший муж не имеет права продать квартиру без согласия супруги. Если же он её продал без согласия, вы можете через суд потребовать выплаты вам половины её стоимости. Если квартира не продана, через суд просите выделить вам 1/2 доли в праве собственности на квартиру, после чего регистрируете свое право собственности на основании решения суда. Учтите, что срок исковой давности составляет три года с момента расторжения брака. Правда если в течении этого срока муж продал без вашего ведома квартиру, срок будет идти с момента, когда вы узнали об этом. Надо будет просить суд восстановить срок дл подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суд?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Муж является полным собственником квартиры. В этой квартиты прописаны 3 человека (муж, я и наш сын) и по настоящее время. В разводе сейчас 2 года.

Имеет ли жена и ребенок право на долю в этой квартире?

Если квартира приобретена в браке и муж собственник (вложение мужа 1850000, а жены 50000) у жены была временная прописка на момент брака. В разводе 5 лет и она не проживала в этой квартире. Сейчас мужчина женился и живет с новой семьей в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену для проживания в квартиру. Согласен выплатить, бывшей жене долю. Но ее это не устраивает, она хочет жить в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену.

Муж с женой прожили в браке 30 лет. До брака жене на заводе дали квартиру. В последствии квартиру приватизировали на одну жену, муж от приватизации отказался. Половина квартиры оформлена на жену, а половина жена оформила на дочь. Но в этой квартире прописан один муж. Какие права на квартиру имеет муж, могут ли его выселить на основании продажи квартиры. Какие права имеет дочь и жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение