Как делить имущество после развода и права супруга на квартиру, приобретенную во время брака?

• г. Тобольск

Как разделить имущество (квартиру) после развода? Имеет ли собственник (муж) переписать квартиру на другого человека не известив об этом меня (жену). Имеет ли жена право на долю этой квартиры если деньги были мужа. Квартира приобреталась уже в браке. В браке прожили 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ:Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел возможен через суд, выделением 1/2доли, и подается ходатайство о наложении ареста на имущество, запрет регистрационных действий.

Квартира является общим имуществом, независимо от того, на кого она приобретена, поэтому бывший муж не имеет права продать квартиру без согласия супруги. Если же он её продал без согласия, вы можете через суд потребовать выплаты вам половины её стоимости. Если квартира не продана, через суд просите выделить вам 1/2 доли в праве собственности на квартиру, после чего регистрируете свое право собственности на основании решения суда. Учтите, что срок исковой давности составляет три года с момента расторжения брака. Правда если в течении этого срока муж продал без вашего ведома квартиру, срок будет идти с момента, когда вы узнали об этом. Надо будет просить суд восстановить срок дл подачи иска.