Можно ли предъявить к возмещению затраты, понесенные на аренду жилья?

• г. Москва

Как поступить. Была куплена комната. Дата гос. регистрации договора - 4 мая 2006 г. В договоре указано, что прежняя собственница обязана в течение одного месяца со дня регистрации, выписаться и выехать. Есть еще муж и сын, которые оформили нотариально удостоверенное согласие сняться с регистрационного учета до 15 июня. Продавец сама купила двухкомнатную квартиру и уже получила ключи от неё. Она и члены ее семьи отказываются переезжать, мотивируя это тем, что купленная квартира в плохом состоянии и они там делают ремонт. Сами мы снимаем жилье и платим за это немалые деньги. На наше предложение от том, чтобы нам оплатили расходы на аренду они отвечают отказом. Вопрос: можно ли решить проблему с их выселением, не обращаясь в суд (с участковым, например; или просто путем выноса их вещей). Если все же через суд, то как правильно составить исковое заявление и есть ли какие-то типовые формы заявлений, как долго это длится? Можно ли предъявить к возмещению затраты, понесенные на аренду жилья? Можно ли взыскать с них возмещение морального вреда? Имеют ли право проживать её муж и сын после 4-го июня? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы можете обратиться с иском о выселении и компенсации всех затрат, связанных с просрочкой выселения в суд. Затраты Вам компенсируют, если они документально подтверждены (есть договор найма жилья с указанием размера оплаты). Советую Вам сначала разъяснить перспективы компенсации затрат несъезжающим бывшим собственникам. Возможно это поможет решить вопрос без суда.

Удачи!