На загородной трассе остановил сотрудник ГИБДД, на вопрос причины остановки, банальный ответ (проверка документов).

• г. Москва

На загородной трассе остановил сотрудник ГИБДД, на вопрос причины остановки, банальный ответ (проверка документов). Имеет ли право сотрудник ГИБДД без предъявления предписания, ориентировок розыска, причин нарушения, проводить доскональный просмотр документов и транспортного средства на нестационарном посту, если нет, то, что нарушено.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет, поскольку такие права ему предоставлены законом "О милиции".

С уважением