Спор о правомерности иска на неосновательное обогащение в гражданском браке - анализ ситуации и возможные способы защиты

• г. Пермь

Ситуация в следующем.

Мальчик и девочка жили в гражданском браке. Мама мальчика предложила им предоставить свое помещение для осуществления деятельности по предоставлению услуг населению. Но! Деятельность они должны были осуществлять под Ип мамы. Устно предложила им все организовать и получать доход. На протяжении 3-4-х лет они хорошо жили, работали. Девочка была оформлена директором организации. Получали они доход путем снятия денежек с кассы организации. По прошествии 4 лет девочка уходит от мальчика. Мама с мальчиком в ярости. Мама подает иск в отношении девочки на неосновательное обогащение за последний год, т.к. в книге получения прибыли везде стоит подпись девочки.

Вопрос. Правомерен ли иск и как защищаться девочке? Может экспертиза журнала доходов?

Ирина. Пермь.

Ответы на вопрос (2):

Что то мама мальчика перемудрила.

Статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

нанимайте адвоката и разваливайте дело.

Здравствуйте!

Иски о взыскании неосновательного обогащения в подобных ситуациях довольно часты, когда человек получает деньги без какого-либо юридического основания.

В вашей ситуации нужно смотреть исковое заявление, а также другие документы, подтверждающие получение денежных средств, подробнее общаться с вами. Тогда можно будет сказать, какова перспектива выиграть дело, и выработать вашу позицию в суде.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.