Семье погибшего сотрудника полиции не выплачивают компенсации - история трагедии в ДТП
199₽ VIP

• г. Дигора

Муж погиб в ДТП. Являясь сотрудником полиции, выехал из Сев. Осетии в Кабардино-Балкарию не написав рапорт о выезде. Положены ли семье какие-либо выплаты (страховка, единовременная выплата, компенсация или пенсия на детей). Остались жена и двое детей 15 и 13 лет.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 29 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" все сотрудники милиции подлежат обязательному государственному личному страхованию Государственное личное страхование сотрудников милиции осуществляется на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", в соответствии с которым объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье сотрудников милиции.

При наступлении страхового случая сотруднику милиции или членам его семьи выплачиваются следующие виды пособия:

1) единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания. Оно выплачивается членам семьи погибшего (умершего) сотрудника и его иждивенцам в случаях:

- гибели сотрудника в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей);

- смерти сотрудника в период прохождения службы или до истечения одного года после увольнения со службы, когда военно-врачебной комиссией (ВВК) в вынесенном заключении определена причинная связь телесного повреждения (ранения, контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного сотрудником в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей), с его смертью;

- смерти сотрудника в период прохождения службы или до истечения одного года после увольнения со службы, когда ВВК в вынесенном заключении определена причинная связь заболевания, полученного сотрудником в период прохождения службы, с его смертью;

2) единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания (ч. 3 ст. 29). Этот вид пособия выплачивается сотруднику только при получении им в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей) телесного повреждения (ранения, контузии, травмы, увечья), исключающего для него возможность дальнейшего прохождения службы, когда заключение ВВК о причинной связи телесного повреждения (ранения, контузии, травмы, увечья) вынесено в редакции "военная травма".

Невозможность дальнейшего прохождения службы в связи с телесным повреждением устанавливается ВВК при вынесении заключения о причинной связи телесного повреждения (ранения, контузии, травмы, увечья), полученного сотрудником в связи с осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей), или его последствий и о степени годности к службе с формулировкой "негоден к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе", после чего сотрудник увольняется со службы;

3) ежемесячная сумма в возмещение вреда здоровью - выплачивается сотруднику, уволенному со службы со дня назначения пенсии по инвалидности с последующим перерасчетом, когда медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) в вынесенном заключении определена причинная связь установленной инвалидности с телесным повреждением (ранением, контузией, травмой, увечьем) или заболеванием, полученными при осуществлении служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей), в редакции "военная травма".

Размер ежемесячной выплаты в возмещение вреда определяется как доля денежного довольствия сотрудника, получаемого на момент увольнения со службы, исчисленная в соответствии со степенью утраты трудоспособности. В настоящее время, в связи с тем что порядок определения процента уплаты профессиональной трудоспособности у сотрудников уголовно-исполнительной системы законодательно не определен, степень утраты профессиональной трудоспособности сотрудникам и пенсионерам органов внутренних дел может быть определена судебно-медицинской экспертизой по направлению суда или прокуратуры.

По каждому случаю выплаты единовременного пособия и сумм в возмещение ущерба устанавливаются юридические и физические лица, виновные в причинении вреда жизни или здоровью сотрудника, и в установленном законом порядке принимаются исчерпывающие меры к взысканию с виновных лиц выплаченных сотруднику денежных сумм.

При этом если одновременно имеются в соответствии с законодательством РФ несколько оснований для выплат указанных пособий, то выплата осуществляется по одному основанию, по выбору получателя.

Определение действительной суммы ущерба осуществляется органом внутренних дел при участии лица, имуществу которого причинен ущерб. Размер суммы ущерба определяется из действующих на момент возмещения рыночных цен и устанавливается с привлечением работников торговых организаций, налоговых инспекций и других специалистов с отнесением на смету органа внутренних дел расходов на оплату их труда.

Ущерб, причиненный имуществу сотрудника или его близких, может быть возмещен в натуре путем передачи равноценного имущества, исправления поврежденного или иным путем.

Так же ФЗ РФ 78-ФЗ Статья 2. Денежные компенсации расходов по оплате жилой (общей) площади, коммунальных услуг и иных услуг

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 339-ФЗ)

1. Члены семей (вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; граждане, находившиеся на иждивении) сотрудников, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 339-ФЗ)

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, имеют право на компенсационные выплаты по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставке.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Компенсационные выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются расходным обязательством Российской Федерации и осуществляются в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

5. Особенности применения для сотрудников и лиц, уволенных со службы, положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в случае превышения размеров оплаты жилья и коммунальных услуг по сравнению с федеральным стандартом допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи определяются Правительством Российской Федерации.

А так же в случаях предусмотренных ФЗ РФ 173-ФЗ, есть право на пенсию:

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия, см. статьи 21 и 27 Гражданского кодекса РФ.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак

8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

11. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Если не признают гибель при исполнении служебных обязанностей то только по потере кормильца.

Если последует отказ, , то ВАм следует доказать в судебном порядке, что муж погиб при исполнении. Обратитесь очно к адвокату

Это лучший ответ

Муж погиб в ДТП. Являясь сотрудником полиции, выехал из Сев.Осетии в Кабардино-Балкарию не написав рапорт о выезде.

Елена, если выезд был произведён не на основании рапорта. то придётся решать вопрос в суде. получите ответ из полиции по выплатам в связи с гибелью мужа и в случае отказа, обжалуйте его в суде.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.5 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица.

Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Вам следует в судебном порядке доказать, что Ваш супруг был при исполенении.

Удачи Вам!