Имеет ли право суд не принимать доказательства представленные истцом, в частности видео и диктофонные записи?

• г. Санкт-Петербург

Меня выгнали с работы не сделав никаких записей в трудовую книжку и не дав справку для Центра занятости. Из документов подтверждающих, что я там работала у меня только справка о зарплате за три месяца и показания моего генерального директора участковому (я обратилась в прокуратуру и они его опросили). Мировой судья заявил мне, что от показаний директор может отказаться, диктофонную и видео запись он не будет принимать во внимание, а свидетелей можно подкупить. Таким образом у меня нет доказательств, что я работала в этой фирме. Имеет ли право суд не принимать доказательства представленные истцом, в частности видео и диктофонные записи?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Суд сам решает, как оценивать доказательства. Вы же сможете оспорить такое решение, в том числе указав и на неправильную оценку доказательств. Впрочем, при наличии справки о зарплате и показаний директора, данных проверяющим органам, вряд ли какой судья сможет принять решение об отсутствии правоотношений между Вами и работодателем.

ГПК РФ.

" Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими".