Они уволили меня не сделав запись в трудовой книжке.

• г. Санкт-Петербург

У меня иск к предприятию о взыскании заработной платы и оформлении трудового договора. Они уволили меня не сделав запись в трудовой книжке. Я обратилась в 4 суда (2 мировых и 2 федеральных по месту фактического и юридического адреса) Во всех четырех судах при приеме заявления мне сказали, что откажут мне через пять дней, т.к. это не их дело. Так в федеральном суде мне сказали, что это дело мирового судьи, а мировой судья даже дал выписку из закона, сказав, что все вопросы по записям в трудовую книжку решает только Федеральный суд. У меня уже есть один письменный отказ из Федерального суда, куда мне обратиться, если мне откажут все судьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Споры о восстановлении на работе (в Вашем случае оформление трудового договора и внесение записи в трудовую книжку), а также споры производные от этого, подсудны районному суду (вы его называете Федеральным). Отказ суда в принятии иска обжалуется в кассационную инстанцию (суд субъекта РФ, т.е. в суде Санкт-Петербурга). В иске первой инстанции обязательно напишите фразу "комиссия по трудовым спорам в организации не создана", е сли комиссии действительно нет на предприятии, т.к. согласно действующему законодательству значительная часть трудовых споров подлежит разрешению в предварительном внесудебном порядке.