Решение суда о возмещении морального вреда - как оно влияет на положение реабилитированного обвиняемого?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой брат органом предварительного следствия обвинялся по двум эпизодам ч. 3 ст. 30, п.п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в ходе судебного следствия один из эпизодов признан провакацией сотрудников полиции и следовательно незаконным. Далее брату удалось добиться реабилитации и возмещения морального вреда, следовательно обстоятельства уголовного дела изменились. Улучшает ли положение моего брата решение суда о возмещении морального вреда реабилитированному? Если да, то в каком порядке должно рассматриваться ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

Если по одному эпизоду действия оперативников признали провокацией и признали право на реабилитацию ,то это не значит что по второму эпизоду осужденный не должен отбывать наказание.Ходатайство на УДО подается в общем порядке,через 3/4 срока.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Данные обстоятельства никак не влияют на рассмотрение второго эпизода. Если и во-втором случае будет доказан факт провокации со стороны правоохранительных органов, то брат так же будет иметь право на возмещение морального вреда.

Как совет - если по первому эпизоду получилось доказать нарушения, то и по второму эпизоду нужно проводить работу в том же ключе, тем более если есть основания.