Что предоставят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры или равноценную площадь?

• г. Москва

У нас приватизованная квартира (нас четверо), метраж 52,4 кв.м. Ходят слухе о сносе дома, скажите, что нас ждёт? По закону должны дать равноценную жилполощадь, что это значит? Что предоставят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры или равноценную площадь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Предоставление жилья в связи со сносом регламентируется Законом города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы Лицам, освобождающим жилые помещения". Получить денежное возмещение или равноценную квартиру - на Ваше усмотрение, но все как правило конечно же получают квартиры. Равноценная - означает квартира не меньшей общей и не меньшей жилой площади, состоящая из того же количества комнат, находящаяся в районе проживания. Это если в квартире проживает одна семья, не состоящая на учете на улучшение жилищных условий. В других случаях все зависит от конкретных обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.