Что предоставят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры или равноценную площадь?

• г. Москва

У нас приватизованная квартира (нас четверо), метраж 52,4 кв.м. Ходят слухе о сносе дома, скажите, что нас ждёт? По закону должны дать равноценную жилполощадь, что это значит? Что предоставят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры или равноценную площадь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Предоставление жилья в связи со сносом регламентируется Законом города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы Лицам, освобождающим жилые помещения". Получить денежное возмещение или равноценную квартиру - на Ваше усмотрение, но все как правило конечно же получают квартиры. Равноценная - означает квартира не меньшей общей и не меньшей жилой площади, состоящая из того же количества комнат, находящаяся в районе проживания. Это если в квартире проживает одна семья, не состоящая на учете на улучшение жилищных условий. В других случаях все зависит от конкретных обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ходят слухи о сносе дома. По существующей практике, что выгоднее получить жилье всем прописанным (в случае неприватизированной квартиры) или приватизировать квартиру и собственникам получить компенсацию за стоимость сносимой жил. площади?

Скажите пожалуйста, а могут ли при сносе дома предоставить собственнику квартиры равноценную квартиру во вторичном жилье, или обязаны предоставить новую? Где это написано. А также где написано что собственник должен доплачивать за предоставленную большую по метражу квартиру? Прошу дать ссылку на закон. Спасибо.

Мы приватизировали свою 2-х комнатную квартиру на двоих (маму и меня), больше в квартире никто не прописан. При сносе нашего дома на какую квартиру мы можем расчитывать - равноценную по площади или по рыночной стоимости? И можем ли мы получить две однокомнатные квартиры?

, при которых можно улучшить жилую площадь, или могут отказать в выдаче жилья? Спасибо.

У меня приватизированная квартира, общая площадь квартиры 60 кв.м., полезная - 43 кв.м. Проживаем я, муж и два сына (23/15 лет). Дом стоит в плане реконструкции центра города и подлежит сносу. В случае сноса дома: 1) будет ли нам предоставлена равноценная по площади квартира или по социальной норме;

или

2) будет выплачена компенсация за жилье по остаточной стоимости квартиры или по рыночной стоимости.

Заранее спасибо!

Я получила по наследству однокомнатную квартиру в доме "под снос" . В квартире никто не прописан. Имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, или только на денежную компенсацию? Подскажите, какие законы или положения это подтверждают.

Скажите пожалуйста что значит рыночная стоимость кв.м.аварийного жилого помещения, подлежащего сносу? При сносе дома, оценка жилья будет произведена по рыночной стоимости, действующей в данном регионе или рыночная стоимость аварийного жилья отличается от обычной рыночной стоимости жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. У опекаемого ребёнка была закрепленная жилплощадь. По достижению совершеннолетия дом в котором находилась закреплённая за опекаемым квартира (муниципальная) признали ветхим, дом шел под снос. Администрация города предложила на выбор либо однокомнатную квартиру, либо денежную компенсацию. Сирота выбрал компенсацию. Значит ли это, что сначала квартира должна была быть приватизирована? Ведь только за квартиры находящиеся в собственности могла быть денежная компенсация.

Живу в деревянном доме постройки 1925 года (без удобств). Квартира площадью 42,2 кв.м.приватизирована, прописана одна. Сейчас встал вопрос о сносе наших домов и переселении в новые квартиры. Вопрос: какую квартиру я должна получить при сносе - по площади или равноценную? Что значит РАВНО-ЦЕННАЯ? Ведь прошлые цены и теперешние НЕ РАВНО-ЦЕННЫ!

Имею ли я право на дополнительную площадь при получении новой квартиры, так как прожила в этом доме и в этом поселке более 50-ти лет. Раньше такой закон был, а сейчас? Очень Вас прошу разъяснить ситуацию.

Спасибо.

Мы живем в муниципальной квартире, дом под снос. Стоит ли приватизировать квартиру? При сносе дома собственнику дадут только денежную компенсацию или равноценную квартиру? Сохранится ли право собственности на новую площадь или нужно будет заново оформлять документы? Если собственник стоит на очереди на улучшение жилищных условий, то дадут ли ему большую площадь из расчета 18 кв. м. на человека или дадут квартиру (компенсацию?) такой же площади как была старая? И нужно ли ежегодно подтверждать постановку на улучшение жилищных условий какими-либо документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение