Сколько выплатят сотруднику полиции за рождение ребёнка?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько выплатят сотруднику полиции за рождение ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительная материальная помощь сотруднику МВД при рождении ребенка может быть оказана в пределах средств на денежное довольствие по его рапорту, но не обязательно, это право начальника.

Приложение к Приказу МВД России от 13 марта 2003 г. № 155

ИНСТРУКЦИЯ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. Материальная помощь в размере двух окладов денежного содержания ежегодно оказывается сотруднику, как правило, при его уходе в очередной ежегодный отпуск, на основании письменного распоряжения начальника, либо в иные сроки - на основании рапорта сотрудника.

20. В исключительных случаях, в пределах средств, выделяемых на денежное довольствие сотрудников, на основании мотивированного рапорта сотрудника, решением начальника сотруднику может быть оказана дополнительная материальная помощь.

Что касается единовременного пособия, то с 1 января 2013 года оно составляет 13087руб. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы).

Как указано в статье 4 Федерального закона № 81-ФЗ выплата государственных пособий производится лицам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена служба.

Каких-либо ограничений по выплате этого пособия отцам, которые являются сотрудниками органов внутренних дел, в Законе не содержится. Таким образом, выплата единовременного пособия при рождении ребенка отцу, проходящему службу на должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, производится при предоставлении справки, о том, что такое пособие другому родителю не выплачивалось.