Вопросы наследства и оспаривания завещания при разводе родителей и отсутствии упоминаний о них в завещании отца

• г. Камбарка

Будучи в браке, родители построили дом (Раньше на этом месте стоял дом родителей отца). Через некоторое время родители разошлись, приэтом развод официально не был оформлен. Отец прижизни написал завещание, но ни сына, ни жену не упоминал. Имеет ли право мать (отец умер) наследство и можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

В течение 3-х лет с момента открытия наследства можете оспорить

Это лучший ответ

Если на момент открытия наследства мать была нетрудоспособной (либо по здоровью - инвалид 1, 2, 3 группы либо в связи с достижением пенсионного возраста), то она имеет право на обязательную долю в наследстве несмотря на то, что она не упомянута в завещании. Как правило, обязательная доля в наследстве равняется половине доли, которая причиталась бы в случае наследования по закону. Поэтому, если вам не пропущен срок, следует обращаться к нотариусу и вступать в наследство. Завещание оспаривать почти бессмысленно.