Влияет ли новый брак на права новой супруги по завещанию отца на дочь?

• г. Краснодар

Отец будучи в разводе написал завещание на дочь. Через какое-то время женился на другой женщине. Имеет ли какие либо права на имущество: дом, машину новая супруга (право собственности оформлено до брака) после смерти отца.

Ответы на вопрос (2):

Только если она будет иметь право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Жена не будет иметь прав на имущество, приобретенное до брака, если завещание не будет отменено или изменено отцом при жизни. Но если в браке будет куплено еще какое-то имущество, то, во-первых, завещать его можно будет только с согласия жены, а во-вторых, если в отношении этого имущества не будет нового завещания, жена будет наследовать это имущество по закону.