Как вернуть страховую премию после оформления кредита в Совкомбанке для пенсионерки?

• г. Омск

Как быть, если при оформлении кредита в Совкомбанке пенсионерке, сказали, что для получения кредита, обязательное условие-это страхование от финансовых рисков. Оформили 190000 плюс страховка 60, итого получается, что выплачивать 250000. Сотрудник банка ничего не сказала про то, что в течение 30 дней можно отказаться от страховки. Выплачивает уже 8 месяцев. А недавно узнали, что можно отказаться от страхования и страховую премию по закону можно вернуть, так как она в ней не нуждается. Написали претензию в банк. Получили ответ, что отказывают. Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Петровна , вернуть страховку возможно, но только в судебном порядке, добровольно увы вам Банк ничего не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что НЕДОПУСТИМО.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите и высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес договор страхования, все составим.

От уплаты госпошлины при подаче иска вы освобождены.