Ситуация с выпиской бывшего супруга из приватизированной комнаты - правовые аспекты и возможности
199₽ VIP

• г. Курган

В 2003 г был выдан ордер на комнату, в 2005 г вышла замуж. В 2006 г приватизировала с правом собственности только на себя. В 2009 г прописала мужа. В 2011 г развелись. Он не выписывается и не проживает, можно ли его выписать, и имеет ли он право претендовать на долю площади?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Юлия,

Вам бывший муж не имеет право на долю в имуществе, полученном Вами в порядке приватизации, и Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и выселении.

Это лучший ответ

Юлия, в соотв. со ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Принудительно выписать можно через суд по основаниям, предусмотренным указанной статьей.

На долю площади бывший муж претендовать не вправе.

Это Ваше личное имущество (совместно нажитым не является и бывший муж никаких прав на него не имеет) и снять с регистрационного учета в квартире можете его как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ч.4 ст.31 ЖК РФ) в судебном порядке

Здравствуйте.

1.Выписать его Вы сможете через суд в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

2.Претендовать на долю он не может в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, так как приватизацмия - безвозмездная сделка.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия, вы имеете право подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего родственника как утратившего право пользования на основании ст.31 Жилищного кодекса и пп. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Выселение возможно на основании ст. 35 ЖК РФ.

Здравствуйте Юлия. Ваш муж утратил право пользования жилым помещением, т.к. больше не является членом семьи. Вы же как собственник данной квартиры можете выселить его через суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Статья 209 Гражданского Кодекса РФ

Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

На данную квартиру ваш муж не будет иметь прав, т.к. она получена по безвозмездной сделке, каковой притазация и является.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

[b][/b]

ВСЕ ОТВЕТЫ, по крайней мере неполные.

Существенным является следующий момент , ПРОЖИВАЛ ЛИ ОН вовремя ПРИВАТИЗАЦИИ в данной квартире.

Понятно, что он не бяыл там прописан, но в соответствии с законом о праве граждан на свободе передвижения...

ОТСУТСТВИЕ или наличие регистрации не ЛИШАЕТ НИКАКИХ ПРАВ И НЕ НАЛАГАЕТ НИКАКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

а в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда РФ», « Право на приватизацию имеют все граждане, занимающие жилые помещения».

Далее если человек сознательно не участвовал в приватизации, но в момент ее проведения ИМЕЛ НА ЭТО ПРАВО, то имеет право проживать в данной квартире.

ВОТ КАКОЙ ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ У ВАС ИМЕЕТСЯ, о нем необходимо помнить, при подаче иска о выселении.

Удачи