Переоформление наследственного дачного участка - как начать процесс и оформить на себя

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я и мой отец вступили в наследство в течение 6 мес после смерти моей матери в долях. Наследуемый дачный участок был оформлен на мать. Дом надо было ехать и переоформлять (не помню в какую контору) по месту находжения в подмосковье. Этим должен был заняться отец, получивший все бумаги на это (я просто не захотела ехать и этим заниматься). в итоге прошло 5 лет, ни он ни я так и ничего не переоформили. Теперь хочу довести дело до конца. Подскажите пож-та: 1. С чего начать, я уже не помню точно что делать и куда ехать. Может обратиться вновь в нотариальную контору и уточнить? 2.Теперь хочу всю дачу оформить на себя-отец готов отказаться от своей доли в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Раз отец занялся. он все должен довести до конца. Ехать надо к тому же нотариусу, выяснять какие ещё документы необходимы. После оформления на себя отец может передать вам участок. Вы же сразу не обратились, а теперь сроки прошли.

Уважаемая Татьяна

1. С чего начать, я уже не помню точно что делать и куда ехать.

Если отец не может сам оформлять, Вы вправе сделать все по доверенности от него.

Может обратиться вновь в нотариальную контору и уточнить?

Да, надо обратиться в ту же нотариальную контору

2.Теперь хочу всю дачу оформить на себя-отец готов отказаться от своей доли в мою пользу.

возможны 2 варианта:

1.У нотариуса отец может заявить отказ от принятия наследства.

2.После окончательного оформления всех документов, Ваш отец может подарить Вам принятое наследство.