Продажа дома с долей наследства - возможна ли незаконность сделки через суд?

• г. Буденновск

Мой отец продал дом, в котором после смерти матери осталась моя доля, перешедшая мне по наследству. (Отец отказался от доли моей матери в мою пользу у нотариуса) Моя доля не была оформлена до конца, т.е. я не являлся собственником, только вступил в наследство. Отец являлся полным собственником. Он продал этот дом, могут ли через суд признать сделку незаконной? Свидетельства на долю матери я не получал.

Ответы на вопрос (1):

Судя по информации - можете, поскольку Вы уже являлись на тот момент собственником, хоть и не оформившим свои права на долю.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец продал дом, в котором после смерти матери осталась моя доля, прешедшая мне по наследству. Отец является собственником. Он продал этот дом, мугу ли через суд признать сделку незаконной?

Отчим продал свою долю 1\2 мне \моя доля уже была 2\3\ через год умер и сейчас мой брат хочет признать сделку не действительной доля брата составляла 1\6 отчим от маминого наследства сразу отказался в мою пользу.

Здравствуйге! Мой отец завещал мне дом (60 м 2)в деревне и земельный участок (8,6 соток). Но после его смерти выяснилось что моя мама имеет обязательную долю в этом наследство, так как находилась в психоневрологическом интернате. После смерти родителей я вступила в наследство. Но обязательная доля мамы была разделена на 2 доли, 1-моя, 2-моих племянников. И в результате получилось 5/6-моя доля и по 1/12 доле племянников. Один из племянников отказался от доли в мою пользу, а второй с угрозами желает вселиться в этот дом. Возможно ли ему выделение 1/12 доли в этом доме? Дом после смерти родителей был улучшен и увеличен в площади.

Мой дядя родной вступил в наследство после смерти матери своей. Подал документы к нотариусу на оформление наследства и сразу отказался не вступив в наследство от своей доли в пользу сына. Теперь он хочет вернуть всё себе обратно, но натариус отказал. Может ли мой дядя вернуть себе свою долю обратно?

Есть долг на квартире, через суд требую поделить по долям, но у одного из собственников оформлена только одна доля, хотя их две, вторая по наследству, до смерти от кого досталась доля он проживал и был прописан с этим человеком, но в наследство по заявлению не вступал и не оформлял эту долю, могу ли я требовать в суде чтобы ему от этой доли присвоили долг, фактически он же вступил, да и долг его там. Спасибо.

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

После смерти родителей я и мои три брата вступили в наследство родительского дома, двое из братьев отказались от наследства в мою пользу и переоформили свои доли на меня, третий брат свидетельство о получении наследства получать не поехал хотя доля в доме на него была оформлена. Как мне теперь можно переоформить его долю на себя и можно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Около трех лет назад мой отец написал на свою долю жилья завещание в мою пользу, вопрос смогут ли мои братья и сестра оспорить это завещание, так как прописаны в этом доме? И какова будет доля, если после смерти моей матери никто кроме отца не вступили в наследство?

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение