Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли юридическую силу на территории РФ документ о высшем образовании, полученный в 1994 году в городе Ташкенте (Узбекистан)

по окончании государственного ВУЗа (Ташкентский электротехнический институт связи).

вопрос №35273
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Ознакомьтесь с Приказом Минобразования России от 09.01.1997 г. N 15 "Об утверждении Порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств" (зарегистрирован в Минюсте России N 1260 от 28.02.1997 г.).

Вам помог ответ: ДаНет

Действителен ли диплом полученный в Узбекистане на территории РФ Диплом о высшем профессиональном образовании получен в Узбекистане 17.06.1996 г. Текст диплома на узбекском и русском языке. Как мне известно существует Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 г.) Я являюсь гражданином РФ. Нужно ли мне делать нострификацию?

вопрос №15286012
прочитан 432 разa

Статья 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации устанавливает: Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, а также заверенный в установленном на территории государства постоянного проживания порядке перевод указанных документов на государственный язык принимающего государства.

Иначе говоря, в Вашем случае нострификация в соответствии с данным Соглашением не требуется.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить-я не являюсь мигрантом в Российской Федерации, я являюсь гражданкой Российской Федерации, проработала уже 24 года по данному диплому. Действует ли это Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации в моем случае?

вопрос №15286093

Да, конечно, действует. Вопрос не в статусе мигранта/его отсутствии, а в признании документов в целях позволения работать. Иначе говоря, любой документ об образовании Узбекистана в силу данного соглашения действителен на территории России.

(текст отредактирован 14.02.2019, 09:10)
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель требует документ, на основании которого она при проверке сможет ссылаться контролирующему органу, что мой диплом признан действительным на территории России, так как ФГБУ "Главэкспертцентр" отвечает, что нужно признание наших дипломов. Помогите, на какой документ нужно ссылаться при проверках? Важны ли даты создания этих документов? Мой диплом выдан 17 июня 1996 года.

вопрос №15286249

Даты документов в данном случае значения не имеют, так как нормативный акт (закон, соглашение), улучшающий Ваше положение, то есть признающий Ваш диплом в качестве действующего, имеет обратную силу.

Ссылаться необходимо как на само Соглашение, так и на Федеральный закон от 28 июня 2009 г. N 129-ФЗ

"О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации", ратифицировавший это соглашение.

Это юридическая сторона вопроса.

Что касается фактической: могут возникать проблемы с тем, что все равно будут требовать нострификацию по Регламенту Минобрнауки. Можно как пытаться обжаловать отказы в признании диплома, так и, что зачастую и делается людьми, не желающими терять время, нострифицировать.

Вам помог ответ: ДаНет

Получила высшее образование в другой стране. Имею ли я право работать по своей специальности на территории РФ?

вопрос №11110828
прочитан 12 раз

смотря что у вас за специальность, если она соответствует нормам РФ то конечно же можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли считать прохождение ординатуры на территории РФ,как документ получение о высшем образовании РФ для получения гражданства.

vip
вопрос №3458315
прочитан 70 раз

Да, возможно в силу закона. Обращайтесь в УФМС.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это всего лишь ординатура. В законе говориться о получении Высшего образования (всего комплекса образования).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Левон, только если по сроку проживания и если проживание не менее 5 положенных лет и наоборот. Чтобы получить гражданство России Вам потребуется:

основания для приема гражданства;

легальное проживание в РФ не меньше 5 лет или диплом российского профессионального учебного заведения;

пакет документов в соответствии с требованиями ФМС или консульского учреждения.

Вам помог ответ: ДаНет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

(Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года).

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

Меня очень интересует имеет ли действительность диплом о высшем образовании полученном на Украине на территории РФ.

вопрос №572414
прочитан 61 раз

Вам нужно обратится в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. После проведения процедуры признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании оны вам выдадут соответствующий сертификат. Я искал но не нашел соглашения между нашими странами на этот счет. В любом случае обратитесь в эту службу. Если такое соглашение есть то ваш вопрос разрешится еще проще. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне получать сертификат о знании русского языка, если я получил среднее и высшее образование на территории РФ?

вопрос №12964830
прочитан 4 разa

Если документ об образовании получен после 1 сентября 1991 года на территории Российской Федерации - сертификат получать не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Украине. Мне 27 лет. Имею диплом специалиста о высшем образовании. Могу ли я получить гражданство РФ, находясь в России?

вопрос №3755356
прочитан 5 раз

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Я закончил ВУЗ на Украине в 2015 году. Сейчас получил гражданство РФ. Имею ли я высшее образование как гражданин РФ?

вопрос №12688529
прочитан 4 разa

Вы имеете высшее образование Но вам необходимо будет подтверждать ваше образование на территории Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ имеете высшее образование, однако для того, чтобы ваш диплом был признан на территории России, вам нужно будет проходить процедуру нострификации (признания) вашего документа об образовании в некоторых случаях.

Вам помог ответ: ДаНет

Подтверждать высшее образование. Куда необходимо обращаться? Сдавать какие - либо экзамены или что то в этом роде?

вопрос №12688621

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.02.2014 N 272-р уполномоченной организацией, осуществляющей функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, является федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Главный государственный экспертный центр оценки образования".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских